•  

    Le concours de lecture à haute voix s'est de nouveau déroulé au CDI cette année.

     

    Il s'agissait de lire un passage d'un livre en captivant l'auditoire.

     

    Etaient évalués l'intonation, le regard, la voix, le débit, l'articulation, les liaisons, la gestuelle.

     

    Dix candidats se sont succédés et le jury les a départagés avec difficulté.

     

    Nos 3 gagnants sont Thomas, Lise et Noé.

     

    Mais tous ces excellents lecteurs ont été récompensés.

     

    Merci aux élèves qui nous ont fait passer un bon moment et aux professeurs qui ont constitué le jury.

     

     CONCOURS DE LECTURE

     


    votre commentaire
  •  

    ACROSPORT L’équipe d’ACROSPORT du collège Notre-Dame constituée de Emma, Margo, Mayanna, Claire, Anna et Pauline, a réalisé une très belle prestation lors du championnat Académique qui se déroulait à Albi ce mercredi 19 avril.

     

    Elles se classent 9ème… Bravo !! et merci à nos juges Nélia et Cécilia.

    ACROSPORT   ACROSPORT  ACROSPORT

     

     


    votre commentaire
  •  CONFLUENCE

    Les élèves ont réalisé une production plastique évoquant un poème de Léopold Sedar Senghor « Le chant du Printemps ».

     

    Ce travail s’est inscrit dans le cadre du concours « poésie et photographie » organisé par l’association Confluence en partenariat avec la « Mémo ».

     

    Le groupe de Lou-Anne, May-Ling et Dorian a remporté le 2ème prix du jury.

     CONFLUENCE CONFLUENCE


    votre commentaire
  • Et voici les gagnants du collège à la grande tombola organisée par l'APEL :


                                                                                                                                               

     

    N°lot

     
     

    N° ticket

     
     

    Nom

     
     

    Prénom

     
     

    1

     
     

    2667

     
     

    BASTIE

     
     

    Audrey

     
     

    2

     
     

    5901

     
     

    LAQUES

     
     

    Eliane

     
     

    3

     
     

    5270

     
     

    CALDERAN

     
     

    Stéphane

     
     

    4

     
     

    2427

     
     

    PUYOL

     
     

    Virginie

     
     

    5

     
     

    786

     
     

    GARCIA

     
     

    Géraldine

     
     

    6

     
     

    4662

     
     

    SUERS

     
     

    Maryse

     
     

    7

     
     

    2016

     
     

    MATHEOS

     
     

    Maïté

     
     

    8

     
     

    5803

     
     

    DELMAS

     
     

    Laurent

     
     

    9

     
     

    1673

     
     

    ASPE

     
     

    Christine

     
     

    10

     
     

    3289

     
     

    AZEMA

     
     

    Marie-laure

     
     

    11

     
     

    5812

     
     

    ROCH

     
     

    Didier

     
     

    12

     
     

    3329

     
     

    ROQUES

     
     

    Aline

     
     

    13

     
     

    1316

     
     

    VANDER BROECK

     
     

    Jacqueline

     
     

    14

     
     

    1405

     
     

    VEYRIES

     
     

    Candice

     
     

    15

     
     

    2953

     
     

    SULASHVILI

     
     

    Salomé

     
     

    16

     
     

    500

     
     

    GASSET

     
     

    Stéphane

     
     

    17

     
     

    1511

     
     

    DUFFORT

     
     

    Maguy

     
     

    18

     
     

    5956

     
     

    AMOUREUX

     
     

    Jérome

     
     

    19

     
     

    5909

     
     

    LAQUES

     
     

    Maurice

     
     

    20

     
     

    1318

     
     

    VANDER BROECK

     
     

    Jacqueline

     
     

    21

     
     

    5801

     
     

    DELMAS

     
     

    Laurent

     
     

    22

     
     

    4670

     
     

    VALUT

     
     

    Eric

     

     Les lots sont à retirer à l'accueil au collège Notre-Dame

     


    votre commentaire
  •  

    Les élèves de l’atelier de bandes-dessinées du vendredi ont conçu et réalisé des planches de B.D.

     

    Ces productions ont été élaborées dans le cadre du concours de la BD scolaire organisé par le Festival d’Angoulême  qui se déroule tous les ans au mois de janvier.

     

    Les élèves participants sont :

     

    Corentin, Maël, Pierre, Marine et William de 4ème

     Candice, Aude, Elliot, Léna et Théo de 6ème.             

    ATELIER BD ATELIER BD ATELIER BD ATELIER BD ATELIER BD  ATELIER BD ATELIER BD ATELIER BD    ATELIER BD   ATELIER BD           ATELIER BD 


    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique